Auction 777, Lot # 89
BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009) El pensador Firmada y fechada 91 Acrilografía P. A. La acrilografía es una técnica que consiste en utilizar varias placas de acrílico que poseen texturas creadas a base de resinas y ciertas cargas de polvo de mármol o carbón que permiten que adquiera consistencia la textura. Esta técnica posee la gran ventaja de que mientras el artista está trabajando las diferentes placas puede enriquecer tonos y texturas en el momento de imprimir. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.byrongalvez.com 111.5 x 87 cm Estimado $15,000-25,000